avatar

Срочно! Уважаемые собственники и наниматели жилых помещений!

Именно с такой фразы начинается последний абзац жировки за ноябрь 2016 г.
Далее по тексту: «С целью защиты прав потребителей ж-к/услуг… Вам необходимо явиться с 20.12.2016 г. в РКЦ по месту регистрации для заключения договора с ГП „Спецавтобаза“ (на вывоз мусора) и ОАО „Витебсклифт“.
Короче, нужно подписать отдельный договор на лифт и вывоз мусора. Суть понятна.
Непонятно, что будет, если не подписать эти договоры.
Например, я живу в доме с лифтом и мусоропроводом. Мне как-то физически запретят пользоваться этими благами цивилизации или будут как-нибудь начислять плату на эти услуги по тарифу over9000 BYN?
Кто-нибудь в курсе этой темы? Или это только мне нужно договоры эти заключать? :)
6 комментариев
avatar
есть такая буква этом слове… спасибо, что напомнил, совсем из головы вылетело. завтра схожу к этим спиногрызам
avatar
Фигасе! А я и не заметил. Интересно почитать, чем они это аргументируют. Но мне это должно быть сугубо фиолетово ибо мой Договор на обслуживание приватизированных квартир гласит:
1. ЖЭУ обязуется:

1.5. обеспечивать:
— бесперебойную работу лифтов, мусоропровода, другого инженерного оборудования, находящегося в доме;
— своевременную вывозку твердых бытовых отходов;

Договор бессрочный.
avatar
А вот это интересно ). Надо почитать свой договор. Действительно, если там есть такая норма, то нафиг дублирование тогда.
avatar
Так, прошерстил нормативку. В жировке указываются ссылки на ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 16 июля 2008 г. № 405-З «О защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг» (там ничего интересного), а также на ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 27 января 2009 г. № 99 «О мерах по реализации Закона Республики Беларусь «О защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг»». А вот в постановлении уже указывается, что оказание услуг по обслуживанию лифтов и вывозу мусора производится на конкурсной основе и есть типовые договора на это. Т.е. ЖЭУ хочет прикрыть юридически свою попу и заключить такие договора «на конкурсной основе». Однако никаких обязательств перезаключать договора для потребителей я не вижу. Наоборот, во всех текстах этих типовых договоров прописано, что изменение и расторжение договора производится по взаимному соглашению сторон. Увы, я пока как-то не согласен ;-)
avatar
Может соберусь с силами и после нового года напишу обращение с требованием разъяснений. Пока как-то совершенно не до этого.
avatar
Любопытно. Не обратил внимания.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.